Kanzlei

Unsere Kanzlei besteht derzeit aus 16 Personen (davon 3 Partner). Mit einem Steuerberater und Wirtschaftsprüfer, drei Steuerberatern und einem Rechtsanwalt sowie 12 qualifizierten Mitarbeitern sind wir ein kleines und kompetentes Team. Kurze Wege und effektive Strukturen bilden die Rahmenbedingungen für eine persönliche und unkomplizierte Zusammenarbeit und Mandantenbetreuung.

Historie

Gegründet wurde die Kanzlei vor über 40 Jahren von Dipl.-Betrw. Manfred Göke StB (+ 2014). Im Jahr 2006 trat sein Sohn Dipl.-Kfm. Jens-Uwe Göke StB/WP in die Praxis als Partner ein.

Dipl.-Kffr. Dr. Elena Göke StB verließ im Jahr 2012 ihre Position als Prokuristin bei der KPMG Deutsche Treuhandgesellschaft AG und stieg als Partnerin ein. Um zivil- und gesellschaftsrechtliche Aspekte bei der Beratung unserer Mandanten noch stärker zu berücksichtigen, verstärkte Rechtsanwalt Marc Jünger im Jahr 2013 das Team. Zum 01.02.2017 ist Dipl.-Kfm. (FH) André Rubbenstroth StB mit dem Schwerpunkt der Beratung mittelständiger Unternehmen zur kontinuierlichen Fortentwicklung unserer Kanzlei beigetreten und gehört seit dem 01.07.2020 zu den Partnern der Kanzlei.

Team

Jens-Uwe Göke (WP/StB) | Dr. Elena Göke (StB) | André Rubbenstroth (StB) | Marc Jünger (RA) | Annemarie Göke | Carola Lemke | Nina Suding | Vanessa Schlautmann | Larissa Kupezki | Serife Tas | Jana Terlutter | Ralf Bettenworth | Paul Donhauser | Nuran Maras | Melanie Schulze Kristian Herzig | 

Jens-Uwe Göke


Diplom-Kaufmann

Wirtschaftsprüfer / Steuerberater

Besondere Kompetenzen:
Familienunternehmen
Umstrukturierungsberatung
Unternehmensnachfolgegestaltung
Tel.: 0521 / 91110-26 • Fax.: 0521 / 91110-926 Beratung in schwierigen Gesellschafterkonstellationen
 E-Mail.: jugoeke@goeke-partner.com Aufsichtsrats-/Beiratstätigkeit

 

Dr. Elena Göke


Diplom-Kauffrau

Steuerberaterin

Besondere Kompetenzen:
Beratung mittelständischer Unternehmen
Tel.: 0521 / 91110-12 • Fax.: 0521 / 91110-912 Internationale Besteuerung
 E-Mail.: egoeke@goeke-partner.com Erbschaftssteueroptimierung

 

André Rubbenstroth


Diplom-Kaufmann (FH)

Steuerberater

Besondere Kompetenzen:
Beratung mittelständischer Unternehmen
Tel.: 0521 / 91110-16 • Fax.: 0521 / 91110-916 Beurteilung umsatzsteuerlicher Sachverhalte
 E-Mail.: arubbenstroth@goeke-partner.com Gründungsberatung

 

Marc Jünger


Rechtsanwalt
Besondere Kompetenzen:
Arbeitsrecht
Tel.: 0521 / 91110-25 • Fax.: 0521 / 91110-925 Vertragsrecht
 E-Mail.: mjuenger@goeke-partner.com Wirtschaftsrecht

 

Friedhelm Faust


Diplom-Kaufmann

Steuerberater

Besondere Kompetenzen:
Tel.: 0521 / 91110-34 • Fax.: 0521 / 91110-934 Beratung mittelständischer Unternehmen
 E-Mail.: ffaust@goeke-partner.com Beratung gemeinnütziger Organisationen

 

Annemarie Göke


Tel.: 0521 / 91110-0 • Fax.: 0521 / 91110-99 Buchhaltung
E-Mail.: agoeke@goeke-partner.com Büroorganisation

 

Carola Lemke


Steuerfachangestellte
Finanzbuchhaltung
Tel.: 0521 / 91110-21 • Fax.: 0521 / 91110-921 Einkommensteuererklärungen
E-Mail.: clemke@goeke-partner.com Büroorganisation

 

Nina Suding


Steuerfachangestellte
Jahresabschluss- und Steuererklärungserstellung
 Tel.: 0521 / 91110-22 • Fax.: 0521 /91110-922 Einkommensteuererklärungen
E-Mail.: nsuding@goeke-partner.com  Lohn- und Finanzbuchhaltung

 

Vanessa Schlautmann


B.A. Steuerfachangestellte
Jahresabschluss- und betriebliche Steuererklärungen
 Tel.: 0521 / 91110-23 • Fax.: 0521 / 91110-923 Einkommensteuererklärungen
E-Mail.: vschlautmann@goeke-partner.com Lohn- und Finanzbuchhaltung

 

Larissa Kupezki


Steuerfachangestellte
Tel.: 0521 / 91110-24 • Fax.: 0521 / 91110-924
E-Mail.: lkupezki@goeke-partner.com Lohn- und Finanzbuchhaltung

 

Serife Tas


Steuerfachangestellte
Tel.: 0521 / 91110-27 • Fax.: 0521 / 91110-927 Lohn- und Finanzbuchhaltung
E-Mail.: stas@goeke-partner.com  Einkommensteuererklärungen

 

Jana Terlutter


 B.A. Assistentin der Geschäftsführung
Tel.: 0521 / 91110-26 • Fax.: 0521 / 91110-926                                 Asset-Management
E-Mail.: jterlutter@goeke-partner.com Büroorganisation

 

Ralf Bettenworth


Finanzbuchhalter
Tel.: 0521 / 91110-20 • Fax.: 0521 / 91110-920
E-Mail.: rbettenworth@goeke-partner.com Finanzbuchhaltung

 

Paul Donhauser


 B.A.(FH) Steuerassistent
Betriebswirtschaftliche Beratung 
Tel.: 0521 / 91110-30 • Fax.: 0521 / 91110-930 Controlling
E-Mail.: pdonhauser@goeke-partner.com Finanzbuchhaltung

 

Melanie Schulze


 Steuerfachangestellte
Jahresabschluss- und betriebliche Steuererklärungen
Tel.: 0521 / 91110-29 • Fax.: 0521 / 91110-929 Einkommenssteuererklärungen
E-Mail.: mschulze@goeke-partner.com Finanzbuchhaltung

 

Nuran Maras


 Steuerfachangestellte
Tel.: 0521 / 91110-28 • Fax.: 0521 / 91110-928 Lohn- und Finanzbuchhaltung
E-Mail.: nmaras@goeke-partner.com Einkommensteuererklärungen

 

Kristian Herzig


Steuerfachangestellter
Tel.: 0521 / 91110-31 • Fax.: 0521 / 91110-931
E-Mail.: kherzig@goeke-partner.com                        Finanzbuchhaltung

 

Liane Jung


Staatl. Gepr. Betriebsw.
 Tel.: 0521 / 91110-35 • Fax.: 0521 /91110-935
E-Mail.: ljung@goeke-partner.com  Lohn- und Finanzbuchhaltung